Четверг , 28 Март 2024
Вы здесь: Главная » Бизнес новости » Как открыть собственное турагентство?

Как открыть собственное турагентство?

20000В нашей стране бизнес в сфере туризма развивается очень активно. Туристический бизнес приносит довольно много прибыли. Людей все больше интересует возможность выезжать на лечение, отдых и даже учебу за границу. Некоторые из туристов могут путешествовать по нескольку раз в год и часто покупают различные туры. Поэтому туристическое агентство – это прекрасная возможность открыть достаточно перспективный собственный бизнес.

Туроператоры создают туры, а агенты – продают туристические услуги, сотрудничая с различными туроператорами. Но нужно проанализировать рынок туристических направлений, какие имеют спрос, а какие уже нет. Вот если взять Лермонтово в Краснодарском крае, то это очень хороший курорт.

Агенты заключают договора на продажу туристических услуг с туроператорами, за что получают прибыль в качестве комиссии от продаж. Эта комиссия и является доходом.

Выбор и обстановка офиса:

Следующим шагом после регистрации вашего бизнеса в налоговых органах, будет поиск места для расположения офиса. Лучше всего подойдет офис, расположенный рядом с магазинами, офисами, банками и другими часто посещаемыми местами. Интерьер помещения следует оформить так, чтобы едва переступив порог, клиенты стали мечтать о путешествии и доверились именно вам.

Необходимо разместить различную информацию о деятельности фирмы на стенах – постеры, фотографии туристов из различных путешествий, положительные отзывы, грамоты и другие награды.

В офисе необходимо установить хорошую технику и все возможные средства связи. Для клиентов поставить диваны и стулья. А также очень важно провести высокоскоростной интернет для онлайн — общения менеджеров с клиентами.

Для начала активной деятельности выберите несколько надежных, зарекомендовавших себя туроператоров и заключите с ними договора. Проконсультируйтесь с юристами и изучите законы данной сферы. Далее, необходимо заключить договор со страховой компанией на случай страховых выплат клиентам, если вдруг возникнут непредвиденные обстоятельства. Обычно сумма страховой выплаты составляет от 1 до 1,5% от суммы обеспечения.

После того как офис найден, интерьер оформлен, а договора заключены, необходимо заявить о себе.

Реклама, в туристическом бизнесе – это самая расходная, но необходимая статья. Необходимо регулярно рекламироваться в интернете, СМИ и проводить различные рекламные акции и туры. Очень важно иметь хороший сайт с высокой индексацией в большинстве поисковиков. А также придумать громкое название и повесить красивую, заметную вывеску.

Как будет происходить работа:

Менеджеры находят клиентов (туристов) на какой — то конкретный тур, затем заключают с ними договор, оформляют заявку на выбранный тур у туроператора. Дальше получаете оплату от клиента и переводите деньги оператору. Туроператор выдает необходимые документы по туру, а вы передаете их туристу. После чего отчитываетесь перед туроператором.

Необходимый штат сотрудников: вполне достаточно будет иметь пару менеджеров, одного бухгалтера и уборщицу помещения.